Dutee Chand 2019 में एक भारतीय द्वारा सबसे तेज समय क्लॉक 200 एम गोल्ड के लिए

0
13


दुती चंद सीजन-एंडिंग 59 वीं राष्ट्रीय ओपन एथलेटिक्स चैंपियनशिप में एक स्प्रिंट डबल पूरा किया, रविवार को रांची में 23.17 सेकंड के धमाके के साथ इस साल एक भारतीय द्वारा 200 मीटर में सबसे तेज समय देखा गया। शुक्रवार को 100 मीटर में राष्ट्रीय रिकॉर्ड कायम करने के बाद, डुट्टी ने अपने संग्रह में आधे लेपर स्वर्ण को जोड़ा, जिसमें उनकी चैलेंजर अर्चना सुसेन्द्रन (23.41) ने एक हील जोड़ी को दिखाया। ओडिशा एथलीट ने 16 अगस्त को पटियाला में एएफआई ग्रां प्री में 23.18 सेकंड के समय में न केवल शीर्ष स्थान हासिल किया, बल्कि पिछले साल एशियाई खेलों में 23.00 के पीछे अपने स्वयं के दूसरे सबसे तेज समय के साथ आया।

Dutee शॉट के लिए पुजारी तजिंदरपाल सिंह तूर को सर्वश्रेष्ठ महिला एथलीट भी चुना गया, जिन्होंने शनिवार को अपना ही राष्ट्रीय रिकॉर्ड तोड़ दिया, उन्हें पुरुष वर्ग में सर्वश्रेष्ठ एथलीट नामित किया गया।

एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता अरविंदर सिंह की अनुपस्थिति में भी ट्रिपल जंप पिट में गहन प्रतिस्पर्धा थी।

अब्दुल्ला अबोबैकर ने अपनी सेवा टीम के साथी कार्तिक उन्नीकृष्णन को एक घटना में अंतिम छलांग तक चुनौती दी, जिसमें शीर्ष छह प्रतियोगियों ने 16 मीटर का आंकड़ा पार किया।

कार्तिक उन्नीकृष्णन, जिन्होंने तीसरे दौर में 16.61 मीटर के साथ बढ़त बनाई, ने अपने अंतिम प्रयास में 16.78 मीटर की छलांग लगाकर स्वर्ण पदक जीतने की कोशिश की।

चिन्ता यादव महिलाओं की 3000 मीटर स्टीपलचेज़ की एक आश्चर्यजनक विजेता बनकर उभरीं, जिन्होंने 10 मिनट 11.70 सेकंड के समय में अपनी रेलवे टीम के साथी पारुल चौधरी को पीछे छोड़ दिया।

रेलवे के पीयू चित्रा एक और एथलीट थे जिन्होंने डबल पूरा किया, महिलाओं के 800 मीटर के मुकुट को जोड़कर 1500 मीटर का खिताब जीता जो उन्होंने इस सप्ताह के शुरू में जीता था।

लिली दास को बाहर करने के साथ, चित्रा को 2 मिनट 04.59 सेकंड में दो-लैप की दौड़ जीतने में ज्यादा चिंता करने की ज़रूरत नहीं थी।

रेलवे ने ओवरऑल चैंपियनशिप का खिताब अपने नाम किया, जबकि हरियाणा दूसरे स्थान पर रहा।

परिणाम:

पुरुष: 200 मी: 1. अभिनव पंवार (दिल्ली) 21.37 सेकंड; 2. कर्रे अशोक (सेवा) 21.40; 3. एम मणिकंद अरुमुगम (रेलवे) 21.44।

800 मीटर: 1. मोहम्मद अफसल (सेवा) 1: 50.88; 2. अंकेश चौधरी (सेवा) 1: 51.55; 3. मुजामिल अमीर (तमिलनाडु) 1: 52.18।

3000 मीटर स्टीपलचेज़: 1. दुर्गा बहादुर बुड्ढा (सेवा) 8: 44.96; 2. शंकर लाल स्वामी (सेवा) 8: 54.03; 3. बालकिशन (हरियाणा) 9: 03.22।

त्रिकूद: 1. कार्तिक उन्नीकृष्णन (सेवा) 16.78 मी; 2. अब्दुल्ला अबोबैकर (सेवा) 16.55; 3. टी विमल मुगेश 16.10।

भाला फेंक: 1. अर्शदीप सिंह (पंजाब) 77.37 मी; 2. राजेन्द्र सिंह (हरियाणा) 75.23; 3. अनिल कुमार राजभर (सेवा) 74.45।

4×400 मीटर रिले: 1. हरियाणा (योगेश अहलावत, परमवीर सिंह, सनी और अंगरेज सिंह) 3: 08.51; 2. सेवाएं 3: 10.11; 3. मलेशिया 3: 11.04।

महिला: 200 मी: 1. दुती चंद (ओडिशा) 23.17 सेकंड; 2. अर्चना सुसेन्द्रन (तमिलनाडु) 23.41; 3. चंद्र लीखा आनंदन (रेलवे) 23.74।

800 मीटर: 1. पीयू चित्रा (रेलवे) 2: 04.59; 2. शिप्रा सरकार (रेलवे) 2: 06.17; 3. प्रमिला यादव (उत्तर प्रदेश) 2: 06.34।

3000 मीटर स्टीपलचेज़: 1. चिन्ता यादव (रेलवे) 10: 11.70; 2. पारुल चौधरी (रेलवे) 10: 11.77; 3. कोमल चंद्र जगदाले (महाराष्ट्र) 10: 17.36।

ऊँची छलांग: रुबीना यादव (रेलवे) 1.76 मी; 2. लाईमवेन नारज़री (रेलवे) 1.73; 3. लीबिया शाजी (केरल) 1.70।

हथौडा फेंक: 1. रेखा सिंह (दिल्ली) 56.38 मी; 2. ज्योति जाखड़ (रेलवे) 56.13; 3. कुलविंदर कौर (राजस्थान) 55.13।

प्रचारित

हेप्टाथलान: 1. सोम्मिया मुरुगन (रेलवे) 5450 अंक; 2. मारेना गोगर (केरल) 5227; 3. लिसी जोसेफ (रेलवे) 4809।

4×400 मीटर रिले: 1. हरियाणा 3: 41.47; 2. पंजाब 3: 43.62; 3. रेलवे 3: 44.28।

इस लेख में वर्णित विषय

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here